Soci

La nostra associazione accademica si onora della partecipazione dei seguenti soci, definiti “accademici” o, più semplicemente, filomati, suddivisi nelle varie classi di I°primo , II°secondo e III° livello accademico.
ITALIA
Accademici di I° classe:

 

Alessandro Bertirotti, filosofo ed antropologo, docente presso l’Università degli studi di Genova e in Colombia.

Danilo Campanella, filosofo e saggista.

Daniele Monteleone, informatico.

Edda Bresciani, Egittologa, ed accademica dei Lincei ed prof.ssa emerita dell’Università degli Studi di Pisa.

Enrico Davide Gavello, Segretario Generale – Uneduch Foundation e CCLPW Capo Delegazione Diplomatica alle Nazioni Unite e al Parlamento Europeo.

Fabio Porta, Deputato della Repubblica Italiana.

Franco Ferrarotti, sociologo.

Francesco Vatalaro, Ingegnere e docente, Ordinario Università di Roma Tor Vergata.

Gaetano Seminario, avvocato penalista.

Lamberto Lulli, Dottore Commercialista – Delegato Provinciale per l’Istituto Nazionale dei Revisori Legali – Esperto Internazionale di Trust.

Luca Broccati, meccanica ed elettronica.

Luigi Pannarale, docente e filosofo del diritto.

Matteo Cabras, libero Professionista.

Mario Guarna, filosofo e saggista.

Luca Masala, sceneggiatore e regista.

Monica Melani, maestra d’arte.

Piero Carmelo Campanella, pittore e decoratore, docente Accademia di Sassari.

Riccardo Roni, filosofo, Università degli studi di Urbino.

Varo Venturi, regista e sceneggiatore cinematografico.

 

Accademici di II° classe e Decani:

 

Angela Scibetta, medico.

Alessandro Adamo, bancario.

Andrea Gentile, filosofo, Università degli studi Guglielmo Marconi.

Bruno Grassetti, Ingegnere e docente, Università UNICUSANO Roma.

Carlo Carta, imprenditore turistico-alberghiero.

Erica Partelli, psicologa

Francesco Ciocci, decano, dipendente Collegio Messicano.

Francesco Florindi, relazioni internazionali.

Gianfranco Liuzzi, avvocato civilista.

Lucrezia Dessì, insegnante.

Mauro Bruno, filosofo e matematico.

Noemi Romagnoli, biologa.

Raimondo Galante, filosofo

Riccardo Narducci, vaticanista.

Roberta Masala, operatrice turistica.

Simone Cicero Caminada, scrittore e regista, maestro d’arte.

Stefano Gazzella, laureato in giurisprudenza, consulente legale.

Stefano Geromino, dipendente privato.

Vincenzo Di Giuseppe, relazioni internazionali.

 

Accademici di III° classe:

 

Alessio Acella, designer nautico e navale.

Francesca Costantino, editrice ed agente letterario.

Nicola Cascio, designer navale.

Doris Millia, designer navale.

Giulio Perrotta, giurista e criminologo.

Francesco Burlando, cardiologo.

Elisabetta Polatti, docente in pedagogia.

Luciano Visco, economista e commercialista.

Salvatore Zappalà, avvocato.

Stefania Schipani, statistica.

Antonio Nucera, laureato in giurisprudenza.

Daniele De Santis, dipendente pubblico.

Fabio Scorza, scrittore.

Giovanni Treviso, confindustria, pensionato.

Paola Anzellotti, scienze della comunicazione.

Valentina Salvatori, psicologa.

Elisa Pellegrini, attrice teatrale e assistente domiciliare non vedenti.

Francesca Ragno, giornalista e costituzionalista.

Caterina Mecozzi, dipendente privata.

Francesca De Rosa, dipendente privata.

Elisabetta Benedetti, dipendente pubblica (deceduta)

Aldo Cinquantini, musicista.

Ettore Papaleo, regista e sceneggiatore (deceduto).

Giuseppe Fortezza, generale Legione Garibaldina Italiana.

Stefano Fratini, operatore commerciale.

Eliseo Palazzo, filosofo.

Federica Toschi, letterata.

Maria Rosa Iozzo, insegnante.

Claudio Guglielmi, impiegato comunale.

Dylan El Bizri, filosofo.

Stefano Giannoni, libero professionista.

Francesco Iannitti, filosofo. Carlo Gatti, Generale dell’Esercito Italiano

Pasquale Formicola, dirigente statale.

Piero Troso, dipendente Ministero Beni Culturali italiano.

Emmanuele Di Leo, Responsabile promozione universitaria, Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, Facoltà di Bioetica.

Maria Teresa Manca, professoressa scuola statale.

Laura Mandolini, pensionata.

Fierimonte Gabriella, dipendente ambasciata di Francia.

Luciano Trauzzola, assicuratore, operatore capo di protezione civile.

Antonella Caroni, Ministero Pubblica Istruzione.

Domenico Annunziato Modaffari, polizia Roma Capitale.

Laurent Ceresani, dipendente ambasciata di Francia.

Walter Caporelli, pubblicitario.

Federica Partelli, statistica.

Eva Polino, operatrice turistica.

Vanessa Seffer, segretaria politica.

Luciano Meoni, letterato.

Zoe Cocco, traduttrice.

Horst Seidl, docente universitario, filosofo.

Massimo Lanzaro, Psichiatra.

Stefano Rossano, dipendente biblioteca Pontificio Istituto Orientale Roma.

Christian Piccinnu, musicista.

Danilo Asara, liutaio.

Pierfranca Sanna, dipendente pubblico. T

Tina Grecco, ufficiale dell’esercito Italiano

Mannu Pietrina, pensionata.

Catia Campanella, operatrice estetica, libera professionista.

Matteo Usai, infermiere.

Fabio Abou-Saada, Ist. tecnico aeronautico.

Lucia Contini, insegnante.

Genoveffa Sanna, libera professionista.

Angelo Amadori, pittore.

Federico Antonio Putzulu, perito aeronautico, impiegato.

Maria Isoni, ragioniera.

Tomasina Devidda, letterata.

Giuseppe Pinna, commerciante.

Stefano Pudda, Geometra.

Diego Paddeu, commerciante.

Gian Gavino Furesi, geometra.

Giovanni Mureddu, ragioniere.

Paolo Baralla, perito elettrico.

Leandro Solinas, perito meccanico termico.

Xavier Bellino, dipendente privato.

Andrea Nissaroli, editore.

Giovanni Mario Carta, imprenditore turistico-alberghiero.

Tonino Dettori, pittore e scultore.

Manuel Dettori, musicista.

Roberto Pileri, dipendente privato.

Italo Secondo Giagheddu, artista.

Francesco Fiori, musicista.

Georgia Desole, grafica pubblicitaria.

Elisa Birri, relazioni internazionali.

Jean-Marie Rossi, relazioni internazionali.

Rossana Crisci, medico.

Raffaele Lamorte, libero professionista, scrittore e sceneggiatore teatrale.

Giulia Zeni, relazioni internazionali.

Giovanna Curto, dipendente privata.

Marco Magni, bancario.

POLONIA
Accademici di I° classe:
Riccardo Campa, filosofo della scienza e sociologo, docente presso l’Università di Cracovia.
RUSSIA
Accademici di I° classe:
Astra Kurme, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Lettonia a MOSCA – Capo Relazioni Diplomatiche UNEDUCH.
MESSICO
Accademici di III° classe:
Paola Rosalba Camacho, filosofa epistemologa, Città del Messico.
INDIA
Accademici di I° classe:
Prasad P. Meharunkar, Ingegnere, Presidente dell’Indian Business Forum -Italia – Direttore del Dipartimento ICT -Uneduch.
COLOMBIA
Accademici di I° classe:
Ruben Alberto Gavaldà y Castro, Rettore della Accademia Internazionale Occitana, Presidente del Centro Internazionale Studi Araldici delle Case Regnanti.
Lucero Zamudio, Decana della Facultad de Ciencias Sociales y Humanas, dell’Universidad Externado de Bogotà, Colombia.
José Rubio Navarro, Direttore del Programma di Storia della Facultad de Ciencias Sociales y Humanas, dell’Universidad Externado de Bogotà, Colombia.
MACEDONIA
Accademici di I° classe:
Blagoj NACOSKI, Tenore Solista Teatro alla Scala di Milano- E Opera House, Ambasciatore della la Cultura per la Repubblica di Macedonia.
GRECIA
Accademici di III° classe:
Ourania Kamana, terapista in radioestesia.
Apostolos Tsipidis, imprenditore.
George Tsatsaronis, It manager.
Ioannis Chasiotis, legal business.
COSTA D’AVORIO
Accademici di III° classe:
Logon Djako Cmamalieli, informatico
N’cho Arnaud, geografo.
Achille Roland Ahui, segretario.
Koutovan Timothee Fendi Loba , manager sport.
Kaatihon Elisabeth Loba, insegnante.
Seka Seka Arsene, assistente sociale.
Ourehonon Natacha Ange Jocelyne, insegnate.
Arriko Martial N’dehou, logistico.
Tanoh Therese Angbomon, dipendente privata.
Lou Yalo Sarah Zan, contabile.
ARGENTINA
Accademici di II° classe:
Ramiro Gomez Riera, agente polizia aeroportuale.
Accademici di III° classe:
Roberto Reviglio della Veneria, imprenditore.
FILIPPINE
Accademici di III° classe:
Jose Carlo Macapayag, dipendente privato.
REPUBBLICA DOMINICANA
Accademici di III° classe:
Antonio Cabrera Poueriet, operatore turistico.
Mario Caraballo RiJo, dipendente privato.
Maryelyn Acevedo Sanchez, dipendente privata
Josè David Castillo Puello, tecnico informatico.
Luis Sanchez Cabrera, operatore turistico.
Domingo Reyes Pache, impresario
Eno Benzo Carpio, dipendente privato
Ramòn Alberto Ramirez, commerciante
Betsaida Ryo Benzo, segretaria e contabile
Joansy Rijo de Castro, perito agricolo
Manuel Frias Correa, tecnico