Soci

La nostra associazione accademica si onora della partecipazione dei seguenti soci, definiti “accademici” o, più semplicemente, filomati, suddivisi nelle varie classi di I°primo , II°secondo e III° livello accademico.
ITALIA
Alessandro Bertirotti, filosofo ed antropologo, docente presso l’Università degli studi di Genova e in Colombia.
Varo Venturi, regista e sceneggiatore cinematografico.
Monica Melani, maestra d’arte.
Edda Bresciani, Egittologa, ed accademica dei Lincei ed prof.ssa emerita dell’Università degli Studi di Pisa.
Riccardo Roni, filosofo, Università degli studi di Urbino.
Bruno Grassetti, Ingegnere e docente, Università UNICUSANO Roma.
Andrea Gentile, filosofo, Università degli studi Guglielmo Marconi.
Piero Carmelo Campanella, pittore e decoratore, docente Accademia di Sassari.
Enrico Davide Gavello, Segretario Generale – Uneduch Foundation e CCLPW Capo Delegazione Diplomatica alle Nazioni Unite e al Parlamento Europeo.
Francesco Vatalaro, Ingegnere e docente, Ordinario Università di Roma tor Vergata.
Fabio Porta, Deputato della Repubblica Italiana.
Lamberto Lulli, Dottore Commercialista – Delegato Provinciale per l’Istituto Nazionale dei Revisori Legali – Esperto Internazionale di Trust.
Danilo Campanella, filosofo e saggista, Vice-direttore Master Filosofia interculturale Arssup (Svizzera).
Luca Masala, sceneggiatore e regista.
Daniele Monteleone, informatico.
Elisabetta Polatti, docente in pedagogia.
Salvatore Zappalà, avvocato.
Antonio Nucera, laureato in giurisprudenza.
Gaetano Seminario, avvocato penalista.
Daniele De Santis, dipendente pubblico.
Mauro Bruno, filosofo e matematico.
Fabio Scorza, scrittore.
Giovanni Treviso, confindustria, pensionato.
Paola Anzellotti, scienze della comunicazione.
Valentina Salvatori, psicologa.
Elisa Pellegrini, attrice teatrale e assistente domiciliare non vedenti.
Francesca Ragno, giornalista e costituzionalista.
Caterina Mecozzi, dipendente privata.
Francesca De Rosa, dipendente privata.
Elisabetta Benedetti, dipendente pubblica (deceduta)
Aldo Cinquantini, musicista.
Francesco Ciocci, dipendente Collegio Messicano.
Erica Partelli, psicologa
Alessandro Adamo, bancario.
Ettore Papaleo, regista e sceneggiatore (deceduto).
Noemi Romagnoli, biologa.
Giuseppe Fortezza, generale Legione Garibaldina Italiana.
Stefano Fratini, operatore commerciale.
Mario Guarna, filosofo e saggista.
Luigi Pannarale, docente e filosofo del diritto.
Eliseo Palazzo, filosofo.
Federica Toschi, letterata.
Maria Rosa Iozzo, insegnante.
Claudio Guglielmi, impiegato comunale.
Dylan El Bizri, filosofo.
Stefano Giannoni, libero professionista.
Francesco Iannitti, filosofo.
Pasquale Formicola, dirigente statale.
Piero Troso, dipendente Ministero Beni Culturali italiano.
Gianfranco Liuzzi, avvocato civilista.
Emmanuele Di Leo, Responsabile promozione universitaria, Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, Facoltà di Bioetica.
Maria Teresa Manca, professoressa scuola statale.
Laura Mandolini, pensionata.
Fierimonte Gabriella, dipendente ambasciata di Francia.
Luciano Trauzzola, assicuratore, operatore capo di protezione civile.
Antonella Caroni, Ministero Pubblica Istruzione.
Domenico Annunziato Modaffari, polizia Roma Capitale.
Laurent Ceresani, dipendente ambasciata di Francia.
Walter Caporelli, pubblicitario.
Riccardo Narducci, vaticanista.
Federica Partelli, statistica.
Eva Polino, operatrice turistica.
Vanessa Seffer, segretaria politica.
Luciano Meoni, letterato.
Zoe Cocco, traduttrice.
Franco Ferrarotti, docente universitario, sociologo.
Horst Seidl, docente universitario, filosofo.
Massimo Lanzaro, Psichiatra e saggista.
Simone Cicero Caminada, scrittore e regista, maestro d’arte.
Stefano Rossano, dipendente biblioteca Pontificio Istituto Orientale Roma.
Christian Piccinnu, rappresentante.
Danilo Asara, liutaio.
Pierfranca Sanna, dipendente pubblico.
***Mannu Pietrina, pensionata.
Catia Campanella, operatrice estetica, libera professionista.
Matteo Usai, infermiere.
Fabio Abou-Saada, Ist. tecnico aeronautico.
Lucia Contini, insegnante.
Roberta Masala, operatrice turistica.
Genoveffa Sanna, libera professionista.
Angelo Amadori, pittore.
Lucrezia Dessì, insegnante.
Federico Antonio Putzulu, perito aeronautico, impiegato.
Maria Isoni, ragioniera.
Tomasina Devidda, letterata.
Matteo Cabras, libero Professionista.
Giuseppe Pinna, commerciante.
Stefano Pudda, Geometra.
Diego Paddeu, commerciante.
Gian Gavino Furesi, geometra.
Luca Broccati, meccanica ed elettronica.
Carlo Carta, imprenditore turistico-alberghiero.
Giovanni Mureddu, ragioniere.
Paolo Baralla, perito elettrico.
Leandro Solinas, perito meccanico termico.
Xavier Bellino, dipendente privato.
Andrea Nissaroli, editore.
Giovanni Mario Carta, imprenditore turistico-alberghiero.
Tonino Dettori, pittore e scultore.
Manuel Dettori, musicista.
Roberto Pileri, dipendente privato.
Italo Secondo Giagheddu, artista.
Francesco Fiori, musicista.
Stefano Geromino, dipendente privato.
Georgia Desole, grafica pubblicitaria.
Elisa Birri, relazioni internazionali.
Jean-Marie Rossi, relazioni internazionali.
Rossana Crisci, medico.
Raimondo Galante, filosofo
Francesco Florindi, relazioni internazionali.
Vincenzo Di Giuseppe, relazioni internazionali.
Raffaele Lamorte, libero professionista, scrittore e sceneggiatore teatrale.
Giulia Zeni, relazioni internazionali.
Giovanna Curto, dipendente privata.
Angela Scibetta, medico.
Marco Magni, bancario.
POLONIA
Riccardo Campa, filosofo della scienza e sociologo, docente presso l’Università di Cracovia.
RUSSIA
Astra Kurme, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Repubblica di Lettonia a MOSCA – Capo Relazioni Diplomatiche UNEDUCH.
MESSICO
Paola Rosalba Camacho, filosofa epistemologa, Città del Messico.
INDIA
Prasad P. Meharunkar, Ingegnere, Presidente dell’Indian Business Forum -Italia – Direttore del Dipartimento ICT -Uneduch.
COLOMBIA
Ruben Alberto Gavaldà y Castro, Rettore della Accademia Internazionale Occitana, Presidente del Centro Internazionale Studi Araldici delle Case Regnanti.
Lucero Zamudio, Decana della Facultad de Ciencias Sociales y Humanas, dell’Universidad Externado de Bogotà, Colombia.
José Rubio Navarro, Direttore del Programma di Storia della Facultad de Ciencias Sociales y Humanas, dell’Universidad Externado de Bogotà, Colombia.
MACEDONIA
Blagoj NACOSKI, Tenore Solista Teatro alla Scala di Milano- E Opera House, Ambasciatore della la Cultura per la Repubblica di Macedonia.
GRECIA
Ourania Kamana, terapista in radioestesia.
Apostolos Tsipidis, imprenditore.
George Tsatsaronis, It manager.
Ioannis Chasiotis, legal business.
COSTA D’AVORIO
Logon Djako Cmamalieli, informatico
N’cho Arnaud, geografo.
Achille Roland Ahui, segretario.
Koutovan Timothee Fendi Loba , manager sport.
Kaatihon Elisabeth Loba, insegnante.
Seka Seka Arsene, assistente sociale.
Ourehonon Natacha Ange Jocelyne, insegnate.
Arriko Martial N’dehou, logistico.
Tanoh Therese Angbomon, dipendente privata.
Lou Yalo Sarah Zan, contabile.
ARGENTINA
Ramiro Gomez Riera, agente polizia aeroportuale.
Roberto Reviglio della Veneria, imprenditore.
FILIPPINE
Jose Carlo Macapayag, dipendente privato.
REPUBBLICA DOMINICANA
Antonio Cabrera Poueriet, operatore turistico.
Mario Caraballo RiJo, dipendente privato.
Maryelyn Acevedo Sanchez, dipendente privata
Josè David Castillo Puello, tecnico informatico.
Luis Sanchez Cabrera, operatore turistico.
Domingo Reyes Pache, impresario
Eno Benzo Carpio, dipendente privato
Ramòn Alberto Ramirez, commerciante
Betsaida Ryo Benzo, segretaria e contabile
Joansy Rijo de Castro, perito agricolo
Manuel Frias Correa, tecnico